EN [退出]

南方网帐号登录

× 没有帐号?极速注册
南方网>江门新闻

办理了贴息贷款,可用公积金偿还贷款本息

2017-05-25 15:50 来源:江门日报 周春锋

  买房时该怎样规避风险?维修资金该怎样申请?“限购令”该怎样解读?……正所谓,购房无小事,相关问题需弄清。

  问题一:申请贴息贷款要多久才能放款?

  冯先生:申请贴息贷款要多久才能放款?跟商业贷款时间差多少?办理了贴息贷款,能不能用每个月交的公积金还房款利息?

  市住建局回复:一、职工申请贴息贷款时提供资料齐全的,公积金管理机构对申请材料进行审核,并在受理申请之日起10个工作日内作出准予贷款或不准予贷款的决定。符合贷款发放条件的,核准放款时限不超过5个工作日。贴息贷款办理的时间,还需要加上银行、开发商、房屋抵押登记部门等单位的办理时间。

  二、办理了贴息贷款后,可以申请办理每月将住房公积金余额自动转账至还款账户,用于偿还贷款本息。

  三、借款人按商业性贷款利率支付利息,商业性贷款利率高于公积金贷款利率所产生的利息差,由公积金管理机构按月支付给受托银行,受托银行按月支付给借款人。

  问题二:符合条件的外地人怎样申请公租房?

  许先生:本人在新会区工作8年,生活困难,申请公租房4年,都没有受理。曾询问新会公租房办公室,他们回复说,要先受理有本地户口的申请人员。满足本地户口后,才能轮到外地人,所以,外地人几乎申请不到公租房。是申请政策问题,还是人为问题?

  市住建局回复:经致电了解,市民许先生咨询本市区保障房分配原则,以及申请新会区保障房。根据江府办2011108号《江门市区公共租赁住房管理暂行办法》规定,家庭人均月收入符合市政府公布的廉租住房收入保障线的,列入廉租住房保障对象,并予以重点保障,优先配租。在解决廉租住房保障对象住房困难后,应解决城市中等偏下收入住房困难家庭和新就业职工住房问题。房源充足时,可兼顾解决外来务工人员住房问题。同时,对符合申请条件的城市中等偏下收入住房困难家庭中有中重度残疾人员(一、二、三级),或属单亲特困母亲家庭的,在配租时应予优先考虑。具体优先次序如下:1、符合廉租住房保障对象的申请人;2、申请家庭中有中重度残疾人员(一、二、三级)的;3、申请家庭属单亲特困母亲家庭的;4、申请家庭属普通城市中等偏下收入住房困难家庭的;5、新就业职工;6、外来务工人员。

  市民许先生非本市区城镇户籍,属外来务工人员。根据《关于江门市区2017年度公共租赁住房(含廉租住房)保障范围的公告》规定,外来务工人员须同时满足以下四个条件:1、持有本市区城镇居住证;2、月人均可支配收入2217元以下;3、在本市区无自有住房,或虽有自有住房但家庭人均住房建筑面积15平方米以下;4、在本市区用人单位工作累计满1年(以购买社会保险为基准),并与本市区现用人单位签订了新劳动(聘用)合同(购买社会保险3个月以上)。蓬江区、江海区由江门市住房和城乡建设局,新会区由新会区住房和城乡建设局会同有关部门对申请人的情况进行审核,分类解决。建议许先生咨询新会区住房和城乡建设局。如有其它咨询,可联系市住建局办事窗口,电话:3829876、3829862。

编辑: 潘伟珊
相关新闻

网友评论
请登录后进行评论| 0条评论

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

网站简介-广告服务-诚聘英才-联系我们-法律声明-友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:87373397 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235